RU  UA

Легкие словно разрывает гранатой: врач рассказал, как коронавирус "тихо" убивает людей

Коронавирус, который продолжает набирать обороты в Украине,является крайне опасной болезнью, поскольку воздействует на определенные структуры крови, что вызывает тромбоз капилляров, альвеол и артериол.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал известный врач, государственный деятель, доктор медицинских наук и нардеп I созыва Валерий Ивасюк.

По его словам, легкие теряют способность дышать.

"Если подключать этих пациентов к ИВЛ, легкие разрываются, и на аутопсии (посмертное вскрытие и исследование тела, - "Апостроф") легкие словно разорваны гранатой", - отметил Ивасюк.

Врач добавил, что причины смерти у больных COVID-19 многочисленные, но на первом месте - гипоксия, которая абсолютно исключает искусственную вентиляцию легких.

"Смертность, если пациента подключают, доведя его до тяжелейшего состояния, составляет 50%. Надо делать кислородную поддержку, не доводя человека до ИВЛ. А у нас с 28 тысяч коек, предназначенных для лечения ковидних больных, только 8 тысяч подключены к централизованной подаче кислорода", - подытожил он.

Читайте детальнее в материале "Апострофа": Как избежать катастрофы с коронавирусом в Украине - доктор медицинских наук назвал два важных условия.