RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Названы продукты, которые укрепляют иммунитет и защищают от простуды

В сезон простуд очень важно позаботиться об укреплении иммунитета, чтобы организм имел силы противостоять возбудителям болезней.

О том, какие продукты укрепляют защитные механизмы организма, рассказывает New Europe.

Кроме здорового питания рекомендуется отказаться от курения, практиковать регулярные физические нагрузки и достаточно спать. Также специалисты советуют ограничиться "умеренным" потреблением алкоголя, то есть не более 10 "стандартных" напитков в неделю. Однако в идеале мы не должны употреблять его вообще.

Высший совет здравоохранения Бельгии (CSS) дал 5 рекомендаций для взрослых людей, которые помогут укрепить иммунитет.

  • Ежедневно ешьте не менее 125 г цельнозерновой пищи, отдавая предпочтение, например, цельнозерновому, а не белому хлебу, цельнозерновым макаронам и т. д.
  • Ешьте 250 г свежих фруктов (два фрукта) в день и не менее 300 г овощей (сырых или приготовленных). Ешьте разные фрукты, отдавая предпочтение сезонным и выращенным в вашем регионе.
  • Ешьте бобовые каждую неделю. Не реже одного раза в неделю заменяйте ими мясо. Дополнительным преимуществом является то, что выращивание и производство бобовых практически не влияет на климат.
  • Ешьте от 15 до 25 г орехов или семян без соленой или сладкой оболочки каждый день; одна горсть составляет примерно 30 г. Важно выбирать продукты, богатые омега-3 жирными кислотами (например, грецкие орехи, фундук, фисташки, миндаль).
  • Выбирайте продукты с низким содержанием соли и избегайте добавления соли во время приема пищи. Ароматные травы и несоленые специи - вкусная альтернатива!

Ранее "Апостроф" писал, что американская медицинская ассоциация назвала продукты, которые укрепляют иммунную систему и способны защитить от простуды и гриппа.