RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Легкие превращаются в "желе": ученые сделали пугающее заявление о симптомах коронавируса

Для некоторых категорий людей коронавирус несет смертельную угрозу, вызывая ряд осложнений.

Об этом сообщает BGR.

Большинство пациентов переносят COVID-19 без серьезных симптомов. Однако есть и те, кто подвержен риску развития опасных для жизни осложнений. Иммунной системе сложно победить вирус по ряду причин: патологии, хронические заболевания, возраст.

Ученые провели множество исследований, чтобы узнать, как спасти больше жизней. В одном из них они пришли к выводу, что осложнения коронавируса приводят к наполнению легких жидкостью. Она со временем превращается в желе, из-за чего невозможно дышать. Потому такие пациенты требуют ИВЛ.

Ученые выдвинули гипотезу, что вирусные уровни содержат вещество под названием брадикинин, которое оказывает прямое влияние на кровеносные сосуды и артериальное давление. По данным исследователей, соединение приводит к утечке воды из сосудов и заполнению легких.

Медики утверждают, что уже есть методы лечения, которые замедляют производство этого желе в организме, или разрушают его с помощью фермента.

"Наши результаты также могут объяснить, почему кортизон, по-видимому, влияет на COVID-19", - говорится в заявлении исследователей из Университета Умео Урбана Хеллмана.

Также читайте в материале "Апострофа": Как избежать катастрофы с коронавирусом в Украине - доктор медицинских наук назвал два важных условия.