RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Россия вышла из консультационной группы по крушению MH17: что происходит

В правительстве России заявили о выходе из трехсторонних консультаций по поводу крушения пассажирского самолета Боинг-777 "Малайзийских авиалиний" (рейс МН17), сбитого в небе над Донбассом летом 2014 года.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте Министерства иностранных дел РФ.

Невозможность продолжать сотрудничество в России объяснили тем, что в июле 2020 года Нидерланды подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) межгосударственную жалобу против России.

"Расцениваем данный шаг как очередной удар по российско-нидерландским отношениям и демонстрацию Гаагой твердого намерения вопреки здравому смыслу продолжить порочный путь одностороннего возложения ответственности за случившееся в небе над Донбассом на Россию", - сказано в заявлении российского МИД.

Техническое расследование Совета по вопросам безопасности Нидерландов (СВБ) и уголовное, которое проводится Совместной следственной группой (ССГ), в российском МИД назвали "предвзятыми, поверхностными и политизированными".

"Было сделано все, лишь бы подкрепить скороспелые обвинения в адрес России", - подчеркнули в заявлении дипломаты.

Российская сторона обвинила других участников консультаций Австралию и Нидерланды в нежелании разобраться в том, что в действительности произошло летом 2014 года, обе страны якобы были "нацелены лишь на то, чтобы добиться от России признания вины и получения компенсаций для родственников погибших".

Ответственность за срыв трехсторонних консультаций Россия возложила на официальную Гаагу.

"Полагаем, что игнорируя любые доводы и нашу готовность к диалогу, Нидерланды преследуют исключительно конъюнктурные политические интересы, беззастенчиво прикрываясь необходимостью защиты прав близких жертв авиакатастрофы", - заявили российские дипломаты.

В завершении российская сторона заявила, что продолжит в других форматах взаимодействие с компетентными органами Нидерландов, "в том числе в деле исследования вопроса о незакрытии Украиной своего воздушного пространства для полетов гражданских самолетов над зоной вооруженного конфликта над Донбассом".

Как сообщал "Апостроф", в Министерстве иностранных дел Украины считают, что приговоров для виновных в катастрофе самолета Boeing MH17 можно ждать не ранее, чем через несколько лет.