RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Сколько украинцев умрет от коронавируса до конца года: появился страшный прогноз

Эксперты Киевской школы экономики считают, что если не ввести комплексные карантин в зонах активного распространения коронавируса, то к концу года от COVID-19 в Украине могут умереть до 20 000 человек

Об этом говорится на официальном сайте школы.

"По четырем основным показателям оценки ситуации с COVID-19, Украина - среди стран с наиболее сложным положением. Украина на седьмом месте по количеству новых случаев заболевания COVID-19. По показателю смертности - четвертая. По тестированию и выявлению больных COVID-19 Украина - на последнем месте в Европе. Похожая ситуация в Чехии, где власть ввела жесткий карантин: закрыты школы и детсады, запрещены массовые мероприятия", - говорит руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Павел Ковтонюк.

Согласно моделированию Киевской школы экономики, Украина движется к худшему сценарию пандемии, и, если ситуация не улучшится, то в стране могут умереть до 20 000 человек. А загруженность на медицинскую систему станет максимальной, а чтобы она выдержала нужно вводить четкие ограничения немедленно.

Они считают, что в первую очередь нужно:

  • Ввести комплексный карантин в областях активной вспышки коронавируса.
  • Усилить готовность больниц к пиковой нагрузки.
  • Увеличить мощности тестирования.

"Комплексные карантинные ограничения должны вводиться в тех областях, районах или городах, где мы наблюдаем активный рост заболеваемости в динамике. Ограничения должны действовать в тех сферах, где могут одновременно находиться много людей и активно распространять вирус. Важным фактором является также соблюдение установленных ограничений", - считают эксперты.

Как сообщал "Апостроф", для некоторых категорий людей коронавирус несет смертельную угрозу, вызывая ряд усложнений. Ученые провели множество исследований, чтобы узнать, как спасти больше жизней.