RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Археологи обнаружили жуткое захоронение в Испании - тела "застыли" во времени: фото

В Испании археологи обнаружили останки мужчин, женщин и детей, они были "заморожены" во времени в тех местах, где погибли.

Об этом сообщает Business Insider.

Археологи проводят раскопки деревни Ла Хойя с 1973 года, которую уничтожила жестокая резня, правда до сих пор доподлинно неизвестно как произошла атака и кто были жертвами.

Исследования костей показали, что нападавшие, вероятно, использовали металлическое оружие с клинками, такое как мечи или топоры, для уничтожения жителей деревни. Двум жертвам, 30-летнему мужчине и девушке-подростку, ампутировали руки. Предплечье девушки было найдено в нескольких футах от ее тела, что позволяет предположить, что она пережила расчленение достаточно долго, чтобы уйти от нападавшего, прежде чем потерять сознание, либо получить новый удар.

Также были доказательства того, что по крайней мере одна жертва, 35-летний мужчина, столкнулась с нападавшим лицом к лицу.

"Один мужчина получил множественные травмы лба, что позволяет предположить, что он столкнулся со своим нападавшим. Этот человек был обезглавлен, но череп не был найден и, возможно, был взят в качестве трофея", - заявила автор исследования Тереза Фернандес-Креспо.

Согласно исследованию, другие скелеты были обуглены в результате обширных пожаров, разрушивших здания. Те, кто не умер на улице, скорее всего, сгорели в своих домах.

На этом месте было также найдено много личных вещей - знак того, что никто не выжил, чтобы вернуть их.

Ла-Хойя была желанным местом в железном веке, примерно в конце III века до нашей эры, благодаря своей плодородной земле и близости к Кантабрийскому и Средиземноморскому регионам. В своем зените деревня с населением 1500 человек была относительно урбанизированной, с мощеными тротуарами и пешеходными переходами. Его даже окружили стенами для защиты от захватчиков.

Это означает, что группа, уничтожившая это место, должна была быть большой и хорошо организованной. Исследователи считают, что, поскольку римляне еще не прибыли в регион, нападавшие должны были быть товарищами-испанцами, которые хотели контролировать землю.

Как сообщал "Апостроф", ранее археологи обнаружили затонувший датский военный корабль Дальменхорст, который был затоплен в битве под Фемарном в 1644 году. Это последний из найденных кораблей в этой битве.