RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Какой праздник 27 октября и что нельзя делать

27 октября православные верующие чтят память святой преподобной Параскевы Сербской, еще этот день в народе называют днем Параскевы Грязнихи.

Подробнее об истории праздника, его традициях и приметах пишет "Апостроф".

Святая Параскева (Петка) появилась на свет в городе Епиант в Сербии в верующей семье. Она часто посещала церковь, вела праведную жизнь и помогала бедным. Святая Параскева решила посвятить себя служению Господу и почти всю жизнь прожила в Иорданской пустыне, в посте и молитве. Однажды ночью во время молитвы к ней явился Ангел и приказал вернуться домой. Там через два года она и умерла.

День Параскевы Грязнихи в народе получил свое название из-за того, что в этот день часто бывала плохая погода с дождями. Женщины считают Параскеву покровительницей женского здоровья.

Традиции на Параскеву Пятницу

Эту святую чрезвычайно почитали как заступницу женщин, отождествляя ее с Богородицей, а также с дохристианскими женскими божествами, которые отвечали за "плодовитость" женщины, за ее семейное благополучие, здоровье детей, а также за женские ремесла.

В этот день 27 октября девушки молились Параскеве о хорошем замужестве, о мире в семейной жизни, благополучной беременности и легких родах.

Что запрещено делать 27 октября

Параскева Пятница считалась покровительницей женских ремесел, но заниматься рукоделием в этот день строго запрещено, кроме трепания льна и приготовления пищи. На нарушителей запретов Параскева могла обидеться и наслать болезни.

Также, согласно народному поверью, на Параскеву женщинам было категорически запрещено мыться, стирать, мыть и расчесывать волосы, а также купать детей.

Кроме того, в этот день порицались смех и веселье, под запретом были вечерние девичьи посиделки.

Приметы на праздник Параскевы Грязнихи

  • Если на Параскеву яркие звезды - будет хороший урожай.
  • Если на Параскеву сильный дождь - до зимы осталось четыре недели.
  • Если на Параскеву сухо и ветрено - лето будет неурожайным, если дождливо и тихо - будет богатый урожай.
  • Если беременная женщина будет расчесывать волосы на Параскеву, святая не поможет ей во время родов.
  • Тем, кто родился в этот день, придется много работать, чтобы стать счастливым.

Как сообщал "Апостроф", 26 октября православные христиане в Украине отмечали праздник Иверской иконы Божией Матери, которая почитается как чудотворная.