RU  UA

Сносится вся вертикаль: экс-глава КСУ рассказал, можно ли отменить скандальное решение по декларациям

Решения Конституционного суда не подлежат отмене, а значит, Национальному агентству по предупреждению коррупции не вернут права проверять декларации чиновников и кандидатов на должности.

Об этом в эфире Апостроф Live заявил председатель Конституционного суда Украины в 2018-2019 годах Станислав Шевчук.

Он отметил, что тем временем в НАБУ уже вызывают некоторых судей на допросы, но те игнорируют приглашения.

"Что касается решений Конституционного суда, то их невозможно отменить. В целом это практика Конституционного судов, которые защищают Конституцию, потому что это специальная юрисдикция. Ни один суд не может это пересмотреть, и в этом есть своя логика.

Но для этого надо ответственно относиться к своим задачам. То есть существует огромная ответственность за задачи, которые поставлены перед судьями Конституционного суда", - отметил он.

По словам Шевчука, следует сделать соответствующие выводы в контексте этих решений. Он добавил, что все происходящее сейчас выглядит так, что словно руками КСУ сносится вся антикоррупционная вертикаль.

"Это очень специфическое решение: индивидуальный акт впервые в истории был признан неконституционным. И что? Мы закончим тем, что будет снесен Антикоррупционный суд, ссылаясь на принцип верховенства права?" - задался он вопросом.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Конституцион­ный суд делает недопустимые вещи - экс-глава суда Станислав Шевчук.