RU  UA

Возврат реестра деклараций и день терактов во Франции - главные новости 29 октября

Кабинет Министров Украины обязал НАПК вернуть доступ к реестру электронных деклараций, во Франции в течение дня произошла серия кровавых терактов, а в Ровенской копатели янтаря пытались купить должность начальника областной полиции. Об этом и не только - в итоговом выпуске новостей на Апостроф TV.

Кабмин вернул реестр электронных деклараций

Кабинет Министров Украины обязал НАПК восстановить доступ к реестру электронных деклараций чиновников. Соответствующее распоряжение по результатам решения СНБО приняли сегодня на внеочередном заседании правительства. Президент Владимир Зеленский анонсировал законопроект о восстановлении доброчестности Конституционного суда. Этот документ станет реакцией на решение КСУ относительно ответственности за недостоверное декларирование. По словам Зеленского, законопроект внесут в парламент как неотложный. Ранее он пообещал, что будет работать и система электронного декларирования. Глава государства осудил решение КСУ об отмене электронного декларирования и заявил, что Украина и ЕС его воспримут.

Теракты во Франции

Во Франции произошли три кровавых теракта за день, еще один успели предотвратить. Утром в церковь Нотр-Дам в Ницце ворвался мужчина с ножом и набросился на людей с криками "Аллах Акбар". От многочисленных ножевых ранений погибли три человека. Многих пострадавших госпитализировали с травмами различной тяжести.

Еще одно вооруженное нападение произошло в Авиньоне. Там мужчина с ножом и таким же лозунгом набросился на полицейских. Правоохранители открыли огонь и застрелили нападавшего. Кроме того, нападение совершили и на посольство страны в Саудовской Аравии. Там неизвестный набросился с ножом на охранника консульства Франции. Сейчас пострадавший в больнице, а нападающего задержали правоохранители.

Во Франции ввели в действие максимальный уровень террористической угрозы. Президент Эммануэль Макрон созвал на пятницу заседание Совета национальной обороны.

Взятка за должность в Нацполиции

В Ровенской области бывший правоохранитель пытался купить пост в Нацполиции за один млн долларов. За взятку мужчина, который не прошел переаттестацию, пытался получить должность начальника областной полиции. Все это планировалось для того, чтобы покрывать незаконную схему по добыче янтаря. Правоохранители начали досудебное расследование.