RU  UA

Огромная победа Украины над Россией: советник МВД рассказал, как освобождали Маркива

Освобождение нацгвардийця Виталия Маркива из итальянской тюрьмы - это историческое событие, беспрецедентное в новейшей истории украинского государства, а также настоящий праздник для всего украинского народа.

Об этом в эфире Апостроф Live рассказал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Он отметил, что победоносное для Маркива решение суда связано с тем, что была проведена кропотливая работа украинских следователей.

"Безусловно, помогла кропотливая работа украинских следователей, которые предоставили абсолютно безупречную доказательную базу. Также был снят совместно с итальянскими коллегами фильм относительно невозможности Виталия участвовать в том преступлении, в котором его обвиняли. Именно это и стало последней точкой в этом процессе", - отметил Шкиряк.

Советник министра внутренних дел заявил, что дело Маркива - это стопроцентная спецоперация российских спецслужб и пропаганда, которую они пытались использовать, как элемент антиукраинского информационного террора.

"Поэтому в данной ситуации, безусловно, сыграла роль работа всей команды Министерства внутренних дел, следственного аппарата Национальной полиции под руководством Максима Цуцкиридзе. Ведь в конце августа мы всему обществу, всему украинскому народу и, безусловно, всему миру показали абсолютную бессмысленность и лживость тех обвинений , которые были выдвинуты против украинского воина. и это огромная победа Украины над Россией и над российской пропагандой", - убежден Шкиряк.

Также Шкиряк рассказал о судьбе баннера "Free Markiv", который висит на здании МВД на Софийской площади.

"Мы уже так к этому баннеру привыкли. Я вам больше скажу, у меня к этому времени уже два года висит на моей странице в Facebook огромный баннер "Free Markiv". У меня рука никак не подымается его изменить. Сегодня, безусловно, сменю. Оставим баннер для истории. Это беспрецедентная ситуация, и послы G7 сегодня приветствовали нас с этой победой. Поэтому думаю, что это останется для истории. Возможно, Виталий захочет взять баннер себе. В этом также есть смысл", - рассказал советник министра.

Напоследок Зорян Шкиряк поблагодарил украинские СМИ.

"Очень важно, что все украинское масс-медийное сообщество в течение этих лет активно поддерживало нашу борьбу. Это было очень-очень важно. Это действительно победа всего украинского народа", - подытожил он.