RU  UA

Какой будет политика Байдена по отношению к Украине: появился прогноз

Известный украинский политолог и политик, директор "Института глобальных стратегий" Вадим Карасев заявил, что Джо Байден, который, скорее всего станет 46-ым президентом США, свою политику в отношении Украины будет выстраивать с использованием места Украины на постсоветском пространстве.

Об этом он рассказал в эфире программы "Все по беспределу" с Роксаной Руно на Апостроф TV.

Политолог вспомнил о скандале с компанией Burisma Holdings и заявил, что из-за этого тема Украины для Джо Байдена является неприятной, а потому надеяться на какие-то преференции от Байдена не стоит.

"Возможно, Украина при Байдене получит больше помощи, хотя здесь важным является сохранение двухпартийной поддержки в Конгрессе", - отметил политолог.

Вместе с этим, по словам политолога, политика нового президента США в отношении Украины будет определяться теми задачами, которые будут ставить США.

"Байден смотрит на Россию через призму Украины, чтобы, используя Украину, оторвать от России постсоветское пространство. Если задача Байдена будет оторвать Украину от постсоветского пространства - он над этим уже работал, а сейчас на посту президента у него будет больше возможностей, то нас ( Украину - "Апостроф") будут больше тянуть в НАТО, в Европейский Союз", - пояснил свое мнение Карасев.

Вместе с тем, Карасев заострил внимание на том, как будут строиться отношения США и России, поскольку у Байдена и Путина "натянутые" отношения.

"Надо понимать, как на это будет реагировать Путин. А это значит, что будет какое-то противостояние, какая-то схватка. Поэтому в Кремле и будут пытаться использовать время до инаугурации нового президента, чтобы расставить собственные приоритеты и решить вопрос Нагорного Карабаха, Беларуси и, возможно, Донбасса", - пояснил Карасев.

Ранее "Апостроф" напомнил, что говорил Джо Байден об Украине во время избирательной кампании и визитов в Украину в качестве вице-президента США.