RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Черкассы отменили карантин выходного дня: документ

Городские власти Черкасс провели заседание комиссии ТЭБ и ЧС, которая приняла решение не вводить карантин выходного дня в городе. Его утвердил исполком.

Бунт мэров: какие города в Украине выступили против карантина выходного дня

Об этом сообщается на сайте городского совета Черкасс.

По словам заместителя городского головы Игоря Волошина, к мэру Черкасс Анатолию Бондаренко обратились представители ОО "Форум развития Черкащины" и представители малого и среднего бизнеса. Они просили городские власти оказать поддержку бизнеса во время коронавируса и не закрывать учреждения торговли, общественного питания, развлекательные заведения, фитнес-залы и другие заведения на выходные.

На заседании присутствовали много предпринимателей, которые высказывали свое мнение о введении карантина выходного дня.

В свою очередь главный медик Черкасс Всеволод Кульчиковський заметил, что введение карантина выходного дня является недейственным с противоэпидемической точки зрения.

На связь по Skype также вышел мэр Анатолий Бондаренко, который находится на больничном.

"Во время первой волны карантина город Черкассы недополучил 190 млн грн в бюджет. При этом мы выделили 104 млн грн больницам на борьбу с коронавирусом. От правительства мы не получили никакой поддержки. С введением очередных ограничений город может просто остановиться", - отметил городской голова.

Решение о не введении в Черкассах карантина выходного дня сначала приняла комиссия ТЭБ и ЧС, а затем утвердил исполнительный комитет.

Таким образом, в Черкассах в субботу и воскресенье разрешается работа баров, ресторанов, кафе, торгово-развлекательных центров, развлекательных заведений (кроме ночных клубов), предприятий торговли и бытового обслуживания населения, учреждений культуры и проведения культурных массовых мероприятий, спортзалов, фитнес центров, бассейнов. Разрешается также работать рынкам.

Все перечисленные субъекты хозяйствования должны обеспечить соблюдение всех санитарных и противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения COVID-19.

Как сообщал "Апостроф", украинские бизнесмены высказали свое мнение о решении Кабинета Министров ввести карантин выходного дня в Украине с 14 ноября и предположили, какие он будет иметь последствия для экономики страны и людей.