RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Археологи обнаружили роскошный дом самого беспощадного императора Древнего Рима: фото

Археологи обнаружили под офисным зданием в центре Рима (Италия) роскошный дом самого беспощадного императора Древнего Рима Калигулы.

Об этом сообщает Daily Mail.

Калигула правил с 37 по 41 год нашей эры, за ним закрепилась слава беспощадного деспота, известного своими эксцентричными выходками и любовью к оргиям и убийствам.

Итальянские исследователи, раскопавшие это место, нашли роскошный дворец с богато украшенным садом с фонтанами и экзотическим зверинцем, в котором жили страусы, олени и даже медведи.

Артефакты, в том числе драгоценности, монеты, кости животных и металлическая брошь, принадлежащая императорской гвардии, будут выставлены на всеобщее обозрение.

"Мы нашли кости ноги льва, зуб медведя, кости страусов и оленей. Мы можем представить себе животных, бегающих на свободе в этом очаровательном ландшафте, а также диких животных, которых император использовал в частных цирковых играх", - рассказал доктор Мирелла Серлоренци из Министерства культурного наследия.

Команда также обнаружила семена импортированных экзотических растений, а также остатки белой мраморной лестницы, которая соединяла разные уровни сада.

Калигула родился в 12 году нашей эры в семье известного римского полководца Германика и его жены Агриппины Старшей. Мать и братья Калигулы умерли в тюрьме по обвинению в государственной измене, после чего двоюродный дедушка Тиберий усыновил его и сделал его и сына равноправными наследниками империи.

Помимо плотских утех, связанных с сексом и обжорством, Калигула мучил высокопоставленных сенаторов, заставляя их бежать на многие мили впереди его колесницы. Он в шутку угрожал замучить или убить четвертую и последнюю жену, Цезонию, которая, как говорили, была очень красивой, Калигула выставлял ее обнаженной перед своими друзьями.

У него есть крылатая фраза: "Помните, что я имею право делать что угодно с кем угодно". Его расточительный образ жизни истощил римскую казну быстрее, чем он смог пополнить ее налогами и вымогательством.

В 41 году нашей эры Калигула был зарезан вместе со своей женой и дочерью офицерами преторианской гвардии во главе с Кассием Хереей.

Как сообщал "Апостроф", археологи на Голанских высотах откопали форт, датируемый временами библейского царя Давида. Вероятно, он был частью загадочного королевства Гешур.