RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Коронавирус может стать более смертоносным: ученые озвучили тревожный прогноз

В Европейском центре профилактики и контроля заболеваний (ECDC) заявили, что передача COVID-19 среди популяций норок, которая была зафиксирована в Дании и еще нескольких странах Европы, может привести к быстрой мутации вируса, который может стать более заразным и смертоносным.

Об этом сообщает издание Daily Mail

В руководстве по сдерживанию распространения коронавируса между норками и людьми, которое в понедельник, 16 ноября, распространили в ECDC, говорится, что распространение вируса среди норок может привести к появлению проблемных вариантов вируса в будущем.

"В настоящее время существует высокая степень неопределенности, и требуются дальнейшие исследования относительно природы этих мутаций и их последствий для таких вопросов, как эффективность вакцины, повторные инфекции и распространение или серьезность вируса", - сказано в заявлении.

В ECDC рекомендовали странам принять ряд защитных мер на норковых фермах, включая регулярное тестирование рабочих и местных жителей, а в случае любого заражения COVID-19 - секвенирование вируса для проверки на мутации.

Агентство здравоохранения также призвало к регулярному тестированию животных, а также к введению дополнительных мер предосторожности для ограничения потенциального распространения вируса от норок к человеку. Они могут включать в себя выбраковку норки и уничтожение шкурок с зараженных ферм, а также усиленные меры предосторожности среди ветеринаров, производителей норки и их партнеров в меховой промышленности.

В отчете ECDC отмечается, что риск для населения в целом от штаммов коронавируса, связанных с норками, вероятно, низок, но гораздо выше для тех, кто работает с норкой, и для уязвимых с медицинской точки зрения людей, проживающих в районах с высокой концентрацией звероферм.

Как сообщал "Апостроф", правительство Дании приняло решение усыпить всех норок на фермах по всей стране из-за выявленной мутации коронавируса, которая начала передаваться от животных человеку.