RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Двое поляков во время тренировки случайно нашли средневековый клад: фото

В Польше двое археологов-любителей из Историко-исследовательской группы Weles во время поисковой тренировки нашли 38 шведских серебряных монет XVI и XVII веков.

Об этом сообщает издание Nauka w Polske.

Артур Рыбский и Славомир Грабовский обнаружили находку в лесном районе Черпишево у реки Висла во время поисковой тренировки, что уже необычно для подобных занятий. А само место, куда археологи-любители приехали на тренировку, сначала показалось им непривлекательным.

Мужчины поняли, что поисковый день может быть успешным, когда одно из устройств нашло серебряную монету, после этого искатели объединили усилия.

"38 монет лежали в земле на глубине около 10 см, то есть, почти наверху. Вероятно, мы наткнулись на так называемый "паводковый кошелек" с серебряными монетами 16-17 веков", - сообщили археологи.

Группа Weles планирует продолжить дальнейшие поиски в этой местности. Шведские монеты, которые они нашли, обычно имеют изображения Густава II Адольфа (короля Швеции в 1611-1632 годах), но в кладе периода шведских войн также были монеты, которые чеканили представители династии Васа.

Как сообщал "Апостроф", ранее ученые обнаружили под офисным зданием в центре Рима (Италия) роскошный дом самого беспощадного императора Древнего Рима Калигулы.