RU  UA

11 млн евро вывели за границу: Найем рассказал о масштабных хищениях на заводе "Антонов"

Бывший нардеп и журналист Мустафа Найем рассказал о масштабных хищениях средств на ГП "Антонов".

Об этом он сказал в эфире "Апостроф TV".

"Летом этого года по просьбе СБУ была проведена проверка "Антонова", которая обнаружила коррупционные вещи. В первую очередь эти материалы переданы в правоохранительные органы, зарегистрированны конкретные уголовные внедрения. На "Антонове" годами эксплуатировали транспортное отделение, на транспортировке зарабатывались огромные деньги и "антоновцы" точно знают, кто и как обокрал их в эти годы", - сказал он.

По его словам весь завод знал о хищении 11 млн евро, однако, никто никогда не озвучивал эти данные публично.

"Спросите, пожалуйста, где делись те деньги, которые выведены сейчас на компанию, которая якобы контролировалась "Антоновым", а потом оказалось, что ее контролируют какие-то немецкие физические лица. Где были "антоновцы" с призывами освободить этих людей или вернуть деньги? Мировое соглашение на то, чтобы миллионы евро остались по ту сторону, было подписано под сукном в январе этого года. И мы это остановили, мы подали в суд, мы сейчас занимаемся этим вопросом", - сказал он.

Ранее "Апостроф" сообщал, что руководство госпредприятия "Антонов" (входит в состав госконцерна "Укроборонпром") обратилось с письмом к президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором рассказало о критических проблемах, мешающих нормальной работе предприятия.