RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

"Укроборонпром" влип в новый скандал: Зеленского предупредили о катастрофических последствиях

Руководство госпредприятия "Антонов", входящего в состав госконцерна "Укроборонпром", обратилось с письмом к президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором рассказало о критических проблемах, мешающих нормальной работе предприятия.

Об этом сообщает издание Defense Express.

В письме говорится, что концерн "Укроборонпром" разрабатывает проекты своей трансформации, которые касаются и предприятий-участников, а также лоббирует законопроекты, против которых выступают предприятия-участники концерна.

Речь идет и о предлагаемом "Укроборонпромом" реформировании госпредприятия "Антонов".

"Такие предложения не соответствуют действующему законодательству, ведь они направлены на потерю контроля со стороны как президента страны, так и КМУ за оборонно-промышленным комплексом, который является составной частью сектора безопасности и обороны страны", - говорится в письме "Антонова".

В частности, в предложениях "Укроборонпрома" по трансформации не нашлось места для центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную военно-промышленную политику (как это предусмотрено законом "О национальной безопасности Украины").

Функции Кабмина по управлению объектами госсобственности ограничиваются утверждением устава новой структуры и назначением ее набсовета, что не соответствует закону "Об управлении объектами госсобственности".

А самим набсоветам предлагается предоставить почти неограниченные права по распоряжению имуществом предприятий оборонно-промышленного комплекса. Никакой ответственности за действия членов набсоветов при этом не предусматривается.

"Таким образом, судьбу ОПК страны будут решать не государственные органы, а 5-7 физических лиц, часть которых может вообще быть не гражданами страны", - подчеркнули в ГП "Антонов".

На первом этапе трансформации предполагается разрешить вмешательство "Укроборонпрома" в хоздеятельность предприятий ОПК, что не соответствует принципам предпринимательства, закрепленным в Хозяйственном кодексе.

"Укроборонпром" может получить право изымать у своих предприятий любое имущество и передавать его другим предприятиям по своему усмотрению, менять исполнителей во внешнеэкономических контрактах, и контрактах с госзаказом, а также решать вопрос о приватизации предприятий ОПК.

"На наш взгляд, все это непременно приведет к потере контроля со стороны государства за ОПК, к разрушению ОПК, банкротству предприятий и росту социальной напряженности в стране", - сообщили в ГП "Антонов".

Как сообщал "Апостроф", ранее Генпрокуратура завела дела против бывших топ-чиновников "Укроборонпрома".