RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Предлагают "компенсацию" за COVID-19: украинцев предупредили об опасном мошенничестве

В Украине активизировались мошенники, которые предлагают онлайн-компенсацию от государства и выманивают деньги у украинцев.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Злоумышленники обещают деньги якобы от государства на оплату коммунальных услуг, медицинские услуги, выплату в связи с заражением коронавирусом и другие нужды, причины выбирают индивидуально.

Мошенники присылают жертвам смс-сообщение о компенсации и направляют украинца на мошеннический сервис, далее на экране появляется информация, что пользователю назначена определенная сумма компенсации, например 50 тысяч гривен, суммы всегда указывают большие, чтобы человек хотел продолжать дальше.

И завершающий этап - появляется сообщение на экране, что для того, чтобы получить деньги, необходимо оплатить незначительную комиссию - 100-200 гривен.

Иногда афера этим не заканчивается, после уплаты комиссии просят оплатить средства за формирование счета, верификацию и другие фальшивые услуги.

Ранее "Апостроф" сообщал, что на популярном сайте OLX заметили очередную мошенническую схему. Злоумышленники придумали метод обмана продавцов, которые выставляют товары на сайт.