RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В Украине готовятся ввести тотальный карантин в декабре: вероятные даты и ограничения

В Украине из-за роста заболеваемости коронавирусом могут ввести полный локдаун, во время которого будут действовать жесткие ограничения, в том числе остановится транспорт.

"Апостроф" рассказывает, когда его могут ввести и какие ограничения будут действовать.

Первая версия - с 25 декабря до 14 января

Источники "Апострофа" в Кабинете министров сообщают, что жесткий карантин готовятся ввести на всей территории Украины в конце следующего месяца - вполне вероятно, что с 25 декабря. Он может продлиться до 14 января.

Вторая версия - с 29 декабря до 12 января

Народный депутат Украины от партии "Слуга народа" Евгения Кравчук в эфире программы "Расклад Кулинича" на "Апостроф TV" заявила, что тотальный карантин могут ввести и позже, в последние дни декабря.

"Бизнесмены ждут декабря для того, чтобы получить хоть немного прибыли и компенсировать потери за предыдущие месяцы. Поэтому важно в декабре дать им нормально поработать, а вот в конце месяца, например с 29 числа, на две недели ввести локдаун (до 12 января, - "Апостроф"). Тогда в этом есть определенная логика", - отметила она.

Третья версия - с 24 декабря по 15 января

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Дубинский также назвал вероятные сроки локдауна.

"Кабмин планирует ввести полный локдаун с 24 декабря по 15 января", - написал он в Facebook, уточнив в комментариях, что такие даты указаны в документе, который рассмотрит правительство, на это время предусматривается остановка транспорта.

Что такое локдаун

Локдаун - жесткая форма карантина, которая ограничивает свободное передвижение людей как в государстве, так и за его пределы. В таких условиях функционировать могут лишь те организации, которые предоставляют необходимые основные услуги и товары (больницы, аптеки, продуктовые магазины и т. д.).

Локдаун уже вводился весной 2020 года, когда не работал общественный транспорт, были лимитированы возможности передвижения людей между городами, не работали школы, учреждения, а немалое число украинцев изолировалось дома.

Что предусматривает полный локдаун

- ограничение свободного передвижения и социальных контактов граждан;

- закрытие практически всех предприятий, учреждений и организаций, в том числе образовательных, развлекательных, спортивных, заведений общепита (могут работать только на доставку или продавать еду на вынос) и т.д.;

- перевод сотрудников предприятий, организаций и учреждений максимально на работу в онлайн-режиме;

- закрытие границ, прекращение международного и междугородного сообщения, а также работы общественного транспорта в пределах населенных пунктов.

Читайте также материал "Апострофа": Большая часть коронавирусных больных невидима, мы идем к краху - врач-инфекционист.