RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Оформление и получение субсидии в Украине: названы 10 главных мифов

В Украине субсидией пользуются более 6 миллионов семей, однако в 2020 году возрастет количество украинцев, у которых возникнут проблемы с оплатой коммунальных услуг, однако украинцы не спешат обращаться к властям, не все доверяют.

Об этом сообщили на "Юридическом портале Украины".

Миф 1: Субсидия маленькая и ее сложно получить

На самом деле нет, сейчас для назначения компенсации необходимо всего два документа: заявление и декларация о доходах. Остальные информации специалисты собирают сами. А размер субсидии индивидуальный для каждой семьи, однако, чем меньше доходы семьи - тем больше субсидия.

Миф 2: За ошибки в декларации предусмотрен штраф

Для оформления субсидии нужно оформить декларацию о доходах и расходах. Штрафные санкции за допущенные в декларации ошибки применяться не будут, только если это не намеренное сокрытие важной информации. Однако, если обнаружат мошенничество, то субсидию прекратят предоставлять, а средства нужно будет вернуть.

Миф 3: Несколько квартир и машин, в субсидии откажут

Ранее в законодательстве были такие нормы, однако их отменили. Важно, что субсидия назначается на конкретную недвижимость в которой человек зарегистрирован.

Миф 4: Коммунальные ресурсы должны полностью использоваться

Не обязательно использовать все ресурсы, государство за это не лишит субсидии. Более того, государство призывает экономно расходовать ресурсы, а сохранившиеся деньги остаются на счетах и могут использоваться в будущих платежах.

Миф 5: Долги за коммуналку, на субсидию не надейся

Долги не являются препятствием, эту норму отменили еще в 2011 году, субсидия дается, чтобы избежать задолженности. Но, для сохранения субсидии важно своевременно погашать обязательную часть платы за услуги ЖКХ.

Миф 6: Безработным субсидия не назначается

Назначается, но если человек находится на учете в центре занятости и получает пособие по безработице, то в доход зачисляется именно эта сумма. Если таких выплат нет, то доход учитывается на уровне одного прожиточного минимума для трудоспособного лица. А если человек не работает, не учится и не на учете, то в доход будет учтен двойной прожиточный минимум.

Миф 7: Крупно потратился, субсидию не увидишь

Если человек потратил на определенную покупку более 50 000 гривен, то субсидия не предусмотрена. Однако документы можно подать и если причина уважительная, то возможны выплаты.

Миф 8: Рано или поздно субсидии придется вернуть

Субсидия является безвозвратной государственной помощи, ее получение не влечет за собой изменения форм собственности, и не нужно возвращать в полном объеме деньги при продаже или переоформлении жилья.

Миф 9: Хочешь потерять субсидию, купи валюту

Приобретение валюты на сумму более 50 тисяяч, к запретам не входит, а значит не лишает субсидианта права на помощь от государства.

Миф 10: Банковские депозиты лишают права на субсидию

Депозиты и их проценты не учитываются в доходах семьи и не лишают субсидии.

Ранее "Апостроф" сообщал, что еще с 2016 года в Украине существует возможность оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг не выходя из дома, что особенно актуально в период пандемии коронавируса.