RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Умер известный украинский композитор и автор песен Зиброва и Повалий

Александр Жилинский умер в возрасте 65 лет. Известный многим композитор стал популярен, как автор песен легендарных украинских артистов Павла Зиброва и Таисии Повалий.

Об этом сообщил на своей личной странице в Facebook народный артист Украины и друг композитора Юрий Квеленков.

"Прощай дорогой. Мы созванивались пару лет назад и хотели возродить "Веселад". Он сказал, что дважды в одну реку не войдешь.... так появился конкурс "StarTime". А последний раз, он звонил мне пару месяцев назад. Хотел встретиться....Моры пришли на землю. Все признаки конца, описанного в Книге Откровений", - написал Квеленков.

Известно, что композитор родился в городе у моря Бердянске в 1955 году. Закончил несколько известных на всю страну музыкальных ВУЗов. Жилинский автор симфонической и камерной музыки, ораторий, мюзиклов, музыки к телевизионным и театральным постановкам, кинофильмам. По-настоящему популярным стал благодаря песням, которые исполняли знаменитые артисты , среди которых Николай Караченцов, Валентина Толкунова, Таисия Повалий и многие другие.

На его песни отснято более 20 видеоклипов. А композиции Александра Жилинского известны далеко за пределами Украины. Еще на аудиокассетах и дисках они “разлетались” по всему миру.

Самый известгный сборник с его песнями был "MOSKOW DISCOCLUBS — 89″, в него вошли песни: “ВЕСЕЛАД”, “Мамина казка”, “Всього лиш мить”, “Ирина”, “Я желаю Вам добра”, “Спогади і мрії”, “Чорнобривц”», “Конвалии білі” и другие.

Причина смерти композитора не называется.

Как сообщал "Апостроф" ранее, умер известный российский музыкант, который выступил против аннексии Крыма.