RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Археологи изучили останки животных, которым 3 тыс. лет, и разгадали тайну "земли богов": фото

Жители древнего Египта преодолевали огромные расстояния, чтобы попасть на Землю Пунт (Землю Богов), где можно было получить экстравагантные товары, такие как ладан и живых бабуинов. Однако местонахождение этих земель удалось определить относительно недавно.

Как сообщает Daily Mail, ученые из Дартмутского колледжа смогли найти Землю Богов после того, как изучили мумифицированных бабуинов, возраст которых 3 300 лет.

В ходе исследования они сравнили образцы их тканей с образцами тканей современных животных, обитающих в Африке.

Выяснилось, что некоторые мумифицированные бабуины родились за пределами Египта и, вероятно, в Эритрее, Эфиопии или Сомали, что сужает местонахождение Земли Пунт.

Павианы считались священными животными и использовали их как символы в искусстве и религии. Чаще всего их мумифицировали в сидячем положении с загнутым вправо хвостом.

Археологи уверены, что бабуины не были уроженцами Египта, а были собраны из разных стран, в том числе из Земли Богов.

Древний Пунт был наполнен экзотическими предметами, такими как благовония, золото, шкуры леопарда и живых бабуинов, которых не было в Египте.

Специалисты считают, что Пунт находится где-то на юге Красного моря в Африке или Аравии, но его точное местоположение обсуждается уже более 150 лет.

"Многие ученые рассматривают торговлю между Египтом и Пунтом как первый длинный морской шаг в торговой сети, известной как маршрут специй, который будет формировать геополитические состояния на протяжении тысячелетий", - сказал один из авторов исследования.

Напомним, что в Израиле археологи нашли скелеты двух людей, мужчины и женщины, которые были похоронены в романтической позе.