RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Впервые за 800 лет в небе будет видна Вифлеемская звезда: когда и где смотреть

Газовые гиганты Юпитер и Сатурн с начала лета 2020 года начали процесс своего постепенно сближения, а 21 декабря эти планеты практически сольются в одну звезду на небе, образовав яркий свет, который многие называют "Вифлеемской звездой".

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Явление, которое получило название "Вифлеемская звезда", не наблюдалось со времен Средневековья. Немецкий астроном Иоганн Кеплер писал в 1614 году, что "Вифлеемская звезда" в библейской истории о трех мудрецах могла быть редким тройным слиянием Юпитера, Сатурна и Венеры.

21 декабря Юпитер и Сатурн в соединении можно будет увидеть примерно через час после захода солнца. Чтобы детально увидеть конвергенцию планет, которая фактически отдаляет планеты на расстоянии 500 миллионов миль друг от друга, могут понадобиться телескопы, но свет должен быть виден и невооруженным глазом.

В следующий раз, когда Юпитер и Сатурн покажутся столь же близко на небе, это будет только 15 марта 2080 года, когда они будут выше на небе.

Конвергенция будет появляться все ближе и ближе к горизонту, когда начнет темнеть, пока полностью не исчезнет из поля зрения около 18:20 вечера.

Их визуальное "слияние" состоится именно в самую длинную ночь, и при ясной погоде будет наблюдаться в линии горизонта в юго-западной части неба.

В Британии сближение двух небесных гигантов можно будет наблюдать в понедельник с 16:30 по Гринвичу (18:30 по киевскому времени), а в 20:37 по Киеву состоится слияние планет.

Как сообщал "Апостроф", планеты Солнечной системы Юпитер и Сатурн впервые за 800 лет приблизятся друг к другу на минимальное расстояние. Пик слияния придется на 21 декабря 2020 года и его можно будет наблюдать в ночном небе.