RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Мутировавший штамм коронавируса зафиксирован в Украине: врач сделал тревожное заявление

В Украине уже зафиксировали новый штамм мутирующего коронавируса, который ранее обнаружили в Британии.

Об этом инфекционист Виктор Петров рассказал в эфире канала "Украина 24".

По его словам, мутация вируса происходит естественным образом.

"И этот вирус будет естественно мутировать очень активно - точно так же, как вирус гепатита С или гриппа. Почему? Потому что он содержит только одну РНК, это один носитель генетического материала", - сказал медик.

Он отметил, что в некоторых странах клиническая картина течения болезни уже другая. Например, у молодежи уже не фиксируют потерю чувствительности к запахам, но развивается поражение легочной ткани. Однако болезнь протекает в легкой форме.

Также новый штамм уже есть и в Украине, на Закарпатье.

"Один из таких примеров - мой пациент Николай. Он заробитчанин, ездит из Украины в Чехию и обратно. И он уже переболел новым штаммом, о котором заявила Британия. Когда речь шла о верификации этого, то Украина не имеет возможности идентифицировать этот вирус в массовом тестировании. Но люди, у которых есть страховка в странах ЕС, могут определить уже мутировавший вирус", - сказал Петров.

По поводу вакцины инфекционист разъяснил, что она будет иметь определенную кратность введения. Возможно, будет необходимо делать прививку раз в несколько лет.

"Больших надежд на то, что мы полностью одолеем коронавирус при помощи вакцинации, нет, потому что по статистике где-то 35-40% людей категорически отказываются от вакцинации", - сказал он.

Как сообщал "Апостроф", Украина планирует ограничить авиасообщение с Британией и другими странами, где обнаружили новый мутировавший штамм коронавируса, до 1 января 2021 года. Соответствующее решение уже готово, его примут в ближайшие дни.