RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Прощание с Кернесом: онлайн трансляция траурной церемонии

В среду, 23 декабря, в 09:00 в фойе Харьковского оперного театра началась церемония прощания с мэром Геннадием Кернесом, который умер от последствий коронавируса.

Смотрите на "Апострофе" онлайн трансляцию.

В 13:30 начнется церемония захоронения на 2-м кладбище.

Где похоронят Кернеса

Кернеса похоронят рядом с Аллеей погибших воинов времен Второй мировой войны. Ранее здесь похоронили застреленного во время охоты депутата Евгения Кушнарева.

Как известно, 61-летний Кернес был мэром Харькова с 2010 года. В 2020 году он снова выиграл выборы, набрав в первом туре 60,34%.

С середины сентября мэр лечился от последствий коронавируса в берлинской клинике "Шарите". Сын Кернеса Даниил рассказал, что после ранения, которое харьковский градоначальник получил в 2014 году, у него слабое легкое - его тогда "прошила" пуля. С этим было связано тяжелое течение болезни. Смерть наступила в Германии 16 декабря, об этом сообщили 17 декабря. В Харькове объявляли двухдневный траур.

По словам главы правления гражданской сети "Опора" Ольги Айвазовской, обязанности Кернеса на посту главы Харькова будет исполнять секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, пока парламент не назначит новые выборы мэра города.