RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Минздраве рассказали, какую вакцину от коронавируса может получить Украина

Украина, скорее всего, получит от COVAX вакцины от коронавируса производства компании Astra Zeneсa, которые имеют только 70% эффективности.

Такое заявление в комментарии "Украинской правде" сделал и.о. генерального директора Центра общественного здоровья Минздрава Игорь Кузин.

По его словам, прогноз он делал с учетом производственных мощностей этого производителя и украинских реалий.

Чиновник отметил, что у вакцин от Pfizer/ BioNTech и Moderna эффективность достигает 95%.

При этом у вакцины компании Astra Zeneсa есть преимущество - ее можно хранить при температуре +2... + 8, в то время как указанные выше вакцины нужно хранить при -20 до -60/-80 градусах.

Дело в том, что большинство холодильников для хранения вакцин в Украине были изношены и непригодны, что несет реальные риски для хранения вакцин в надлежащем состоянии.

"Вместе с тем сейчас очень много вакцин, которые находятся на последней фазе клинических исследований. Какую вакцину мы получим, будет зависеть от того, в какие временные рамки будет происходить производство этой вакцины", - отметил Кузин.

По его словам, точный ответ можно будет получить только в январе 2021 года.

Как сообщал "Апостроф", разработанная специалистами вакцина от коронавируса, которой начали прививать россиян, дала сбой - волгоградские медики заразились коронавирусом после проведенной вакцинации.