RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Минздраве рассказали, кто в числе первых получит в Украине прививку от COVID-19 китайской вакциной

Украина подписала контракт на поставки китайской вакцины "Коронавак" против COVID-19 производства Sinovac Biotech, первыми прививки получат врачи, работающие с больными COVID-19, украинцы, живущие в домах престарелых, и те, кто участвует в Операции Объединенных сил.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире "Украина 24".

По его словам, Украина получит первые 700 тыс. доз из запланированных 1,9 млн в течение 30 календарных дней после регистрации препарата в стране-производителе или других странах, например США, ЕС, Бразилии, Турции.

"7 января должны быть предоставлены результаты клинических исследований в Бразилии. После этого, думаю, будет соответствующая регистрация. В феврале мы рассчитываем уже получить эти 700 тыс. доз", - отметил Степанов.

Министр подчеркнул, что Украина с лета ведет переговоры с другими производителями о поставках вакцины. В частности, состоялись переговоры с AstraZeneca. Стороны обсудили предконтрактные условия, а также сроки и логистику поставок препарата в Украину.

Как сообщал "Апостроф", американская биотехнологическая компания Novavax начала третий заключительный этап испытаний своей вакцины против коронавируса PREVENT-19 в США и Мексике.