RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Вакцинирование через нос: препарат успешно испытали на обезьянах

Вакцину англо-шведской компании AstraZeneca, которая производится в виде капель, вводимых в нос, ученые испытали на хомяках и подопытной макаке-резус. Теперь они надеются перейти к испытаниям нового варианта вакцинации на людях.

Предварительные результаты исследования эффективности такого применения вакцины опубликованы в электронной научной библиотеке bioRxiv.

Сначала опыты с вакциной AZD1222 проводили на хомяках. После вакцинации в их организмах, сравнительно с контрольной группой, была обнаружена значительно меньшая вирусная нагрузка, а в легких - совсем не было вирусной РНК. В опытах с макаками-резус были получены такие же оптимистические результаты.

Успешные исследования с участием двух разных видов животных дают ученым основания предполагать, что назальный вариант вакцинации против коронавируса будет также эффективен и для человеческого организма.

На данный момент все вакцины от коронавируса вводятся внутримышечно посредством инъекций.

Как сообщал "Апостроф", премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил проверить информацию о проведении подпольной вакцинации от коронавируса представителям власти