RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Украинцам готовят "сюрприз" с пенсиями: какие будут суммы и чем грозит новшество

В Украине готовится пенсионная реформа, в результате которой часть зарплаты будет взиматься на специальный счет, с которого после выхода на пенсию будут ежемесячно производить дополнительные выплаты.

Об этом сообщает "Обозреватель".

По предварительным данным, планируется, что около 4% зароботной платы будет уходить на специальный счет. Этими деньгами будет управлять фонд, который будет приумножать сбережения, чтобы покрыть рост цен.

По словам председателя Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев, это новвоведение позволит получить, как минимум, на 40% больше, чем было вложено. При минимальной зарплате накопленная сумма составит 141 120 грн, при средней – 281 400 грн.

Чтобы узнать размер "второй пенсии" нужно разбить эти выплаты на период с 60 до 80 лет, таким образом на месяц получается от 653 грн при минимальной зарплате до 1300 грн при средней.

Однако, как заметила ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко, в итоге пенсионеры получат, в лучшем случае, столько же.

"ПФУ недополучит денег, значить, не сможет повышать пенсии на столько, как должен изначально. К тому же НПФ нужно грамотно инвестировать полученные деньги, чтобы их не съела инфляция и чтобы они перекрыли административные расходы. Ведь накопительная система дорогая в администрировании", - заметила по этому поводу специалист.

Как сообщал "Апостроф", в 2021 году в Украине для некоторых категорий работников готовятся ввести обязательную накопительную пенсию. А с 1 января предусмотрены шесть этапов повышения пенсий.