RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Археологи нашли уникальные артефакты времен царя Соломона, которым 3 тысячи лет: фото

На юге Израиля во время раскопок впервые в истории найдены редчайшие ткани, окрашенные царским пурпурным фиолетовым цветом, которые датируются временами легендарных царей Давида и Соломона.

Об этом сообщает британское издание Еxpress.

Современные радиоуглеродные датировки подтвердили, что удивительное открытие датируется примерно 1000 годом до н. э. Это время соответствует библейским монархиям Давида и Соломона в Иерусалиме.

Краситель производился из средиземноморского моллюска, место его производства находилось примерно в 300 милях от места находки. Этот специфический краситель часто упоминается в Библии и встречается в нескольких еврейских и христианских контекстах.

Доктор Наама Сукеника, куратор органических находок Израильского управления древностей, заявил, что это очень важное открытие.

"Это первый кусочек ткани, когда-либо найденный во времена Давида и Соломона, который красится престижным фиолетовым красителем. В древности фиолетовый одежду ассоциировался со знатью, со священниками и, конечно, с королевской властью. Замечательный оттенок пурпурного цвета, тот факт, что он не тускнеет, и трудности с выпуском красителя, который содержится в минимальных количествах в организме моллюсков - все это сделало его самым ценным среди красителей, который часто стоил больше, чем золото", - отметил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее при раскопках в городе Кесария (Израиль), археологи обнаружили тайник с древними монетами и золотом, датируемый XII веком нашей эры. Они предполагают, что сокровища могли принадлежать жертвам крестоносцев на Святой Земле.