RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В США изобрели новую термоядерную ракету, которая доставит людей на Марс в 10 раз быстрее

Физик Фатима Эбрахими из Принстонской лаборатории физики плазмы (PPPL) при Министерстве энергетики США изобрела уникальную термоядерную ракету, которую можно будет использовать в будущем для доставки людей на Марс максимально быстро.

Об этом пишет Dailymail.

Ракета будет гораздо быстрее, чем те, которые есть сегодня. Она будет использовать новую плазменную технологию, фактически, стреляя частицами плазмы из задней части ракеты, что позволит многократно увеличить скорость движения ракеты. Кроме того, будут использоваться магнитные поля, что позволит подбирать величину тяги для конкретной миссии, а астронавты смогут менять ее при пилотировании на отдаленные планеты.

По предварительным расчетам изобретение Эбрахими сможет доставить первых людей на Марс в 10 раз быстрее, чем нынешние ракетные двигатели, которые используют электрические поля для движения частиц.

Я уже давно готовила эту концепцию. Сама идея возникла в 2017 году, когда я сидел на палубе и думал о сходстве между выхлопом автомобиля и высокоскоростными частицами выхлопа. Во время работы этот токамак производит магнитные пузыри, называемые плазмоидами, которые движутся со скоростью около 20 километров в секунду, что мне показалось очень похожим на тягу”, - сказала Эбрахими.

Известно , что плазма это та сила, которая движет солнцем и звездами. Это горячее заряженное состояние вещества, состоящее из свободных электронов и атомных ядер, которое составляет 99 процентов видимой Вселенной и способно генерировать огромное количество энергии.

По словам Эбрахими, использование плазмоидов даст более высокую скорость в начале полета космического корабля.

Путешествие на большие расстояния занимает месяцы или годы, потому что удельный импульс химических ракетных двигателей очень мал, поэтому кораблю требуется время, чтобы набрать скорость. Но если мы создадим двигатели, основанные на работе магнитного поля и плазмы, то мы сможем выполнять дальние миссии за более короткий период времени”, - сказала она.

Технология термоядерного синтеза не совсем новая концепция. Но двигатель, который придумала Эбрахими отличается по трем параметрам:

  1. Во-первых, возможность изменение силы магнитных полей, что позволит увеличивать или уменьшать силу тяги, а это позволяет лучше маневрировать в космосе.
  2. Во-вторых, новый двигатель малой тяги производит движение, выбрасывая частицы плазмы и магнитные пузыри, известные как плазмоиды.
  3. В-третьих, концепция Эбрахими использует магнитные поля для выстрела частиц плазмы из задней части ракеты.

Как писал "Апостроф" ранее, в США состоялся успешный старт ракет Falcon 9, он запомнился благодаря рекордному количеству спутников. В сети было опубликовано видео запуска.