RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Ученые объяснили мутацию коронавируса: причина в одном из способов лечения

Ученые из Кембриджского института иммунологии предупредили, что коронавирус может мутировать при лечении с помощью переливания плазмы крови.

Об этом пишет агентство Bloomberg.

В рамках своего исследования ученые 102 дня наблюдали за больным коронавирусом, который ранее перенес рак. В первое время ему давали препарат ремдесивир, а после основной терапии вирус не претерпел существенных изменений.

Через время COVID-19 пытались лечить с помощью переливания плазмы крови, и на этом этапе коронавирус в организме начал изменяться - речь идет о мутациях в ключевом "белке-шипе", который вирус использует для заражения здоровых клеток.

"Когда у вируса есть возможность оставаться в организме человека в течение длительного времени и размножаться, он учится бороться с иммунной системой", - предупредил профессор института Равиндра Гупта и добавил, что коронавирус способен мутировать в организме людей со слабым иммунитетом и хроническими инфекциями.

После мутации новые штаммы COVID-19 стали менее восприимчивы к человеческому иммунитету.

Читайте также материал "Апострофа": Украина может закрыть вопрос вакцин, причем не за бешеные деньги - врач-инфекционист.