RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Ученые разгадали тайну жутких наскальных картин сандаве - на них изображены гуманоидные существа: фото

Недавно в Танзании обнаружили уникальные древние наскальные рисунки народа сандаве, который является коренным для южной Африки. На своих рисунках его представители могли изобразить гуманоидов.

Об этом пишет Dailymail.

Представители народа сандаве верили, что в пещерах, в которых были найдены рисунки, жили духи. Поэтому там было принято проводить различные ритуалы и делать подношения. Использовали их также, как убежище от непогоды и хищников.

На рисунках, которые были обнаружены на стенах скального убежища Амакхи 4, изучением которого занимались польские исследователи, изображены животные, люди, и странные существа, похожие на гуманоидов.

Это свидетельствует о том, что странные существа были также частью обыденной жизни древних людей.

Сейчас сложно сказать с уверенностью, кто эти существа. Ученые, анализируя рисунки, делают выводы, что тут есть изображения не только быта, но и профессий древних людей. На самом большом рисунке есть фрагменты, где изображена охота и процесс собирательства.

Объяснили ученые и изображение буйволов. Известно, что сандаве все еще практикуют ритуал, основным элементом которого является вход в состояние транса. Видимо, эти знания передавались им от предков.

Одним из главных аспектов этого ритуала является удары женщин рогами буйвола, в то время как участники ищут во время транса камни, называемые кисанго, обнаружение которых является сигналом к завершению ритуала. Затем кисанго помещают внутрь рогов. Сандаве верят, что именно эти камни являются сильным защитным оберегом против колдовства.

Есть у народов и другой ритуал, который связывают с плодородием, женщины в нем поднимают руки таким образом, что они символизируют “рога луны” и “рога диких животных”.

Ученые продолжают разгадывать тайны обнаруженных рисунков.

Как писал “Апостроф” ранее, археологи нашли останки команды знаменитого пирата Черного Сэма - на его корабле были тонны сокровищ.