RU  UA

Заснеженный Стамбул и обледеневшие Штаты: погода свирепствовала в мире на выходных

Вторую неделю в Украине бушует непогода. Но не только у нас природа преподносит сюрпризы. В Японии произошло мощное землетрясение магнитудой более 7 баллов, в Гималаях возросло количество жертв в результате схода ледника, а в Турции Стамбул засыпало снегом.

Подробности - в сюжете Апостроф News на Апостроф TV.

Украина

В Украине уже несколько недель свирепствует зима. В четырех областях ограничили движение грузовиков на дорогах. Такие условия действуют в Волынской, Ивано-Франковской, Львовской и Ровенской областях. Как сообщает "Укравтодор", проезд по дорогам общего пользования обеспечен.

По прогнозам синоптиков, метель сменится сильными морозами. Ночью температура местами будет достигать - 25 градусов. Днем в Украине обещают до 10 градусов мороза. В Киеве ожидается гололед.

Япония

Сильное землетрясение произошло у берегов Японии. В результате стихии травмировались 153 человека, 12 из которых в тяжелом состоянии. Подземные толчки магнитудой более чем 7 баллов ощущались в 10 префектурах.

По распоряжению премьер-министра страны, в префектуре Фукусима отменили движение поездов скоростной железной дороги. Кроме того, в результате обвала заблокирован проезд по скоростному автомобильному шоссе на острове Хонсю. Правительство пытается как можно быстрее восстановить разрушенные районы.

Индия

Число жертв схода ледника в индийских Гималаях возросло до 54. Еще 179 человек до сих пор считаются пропавшими без вести. Большинство из них - работники, находившиеся на стройплощадке дамбы в момент схождения ледника. Поисковые работы осложняют погодные условия, ведь уровень воды в реке продолжает расти.

Ледник сошел с горы Нанда-Деви неделю назад. Гигантская глыба упала в реку, из-за чего вода поднялась за считанные минуты и сразу снесла целый город, гидротехнические сооружения и три моста. Жителей сел эвакуировали, а местные власти пообещали искать людей, пока не найдут всех.

США

На США обрушился ледяной шторм. Почти 300 тысяч жителей Орегона остались без света. Ураган накрыл северо-запад Тихого океана льдом и снегом. Непогода значительно осложнила передвижение по региону. Из-за экстремальных условий и проблем с транспортом губернатор Орегона объявил в штате чрезвычайное положение.

Турция

Снег накрыл и турецкий Стамбул. Утром местами намело до 30 сантиметров снега. В международных аэропортах отменены десятки рейсов. Остановилось движение судов через пролив Босфор. В частности прервано паромное сообщение между европейским и азиатским берегами.

По меньшей мере до среды отменили занятия в школах. Пробок в городе нет, ведь там действует комендантский час.