RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Второй раз за 10 лет: в Японии произошло землетрясение возле атомной электростанции, фото и видео

На северо-востоке Японии произошло мощное землетрясение с эпицентром возле Фукусимы, где расположена атомная электростаниция, которая пострадала от стихии в марте 2011 года.

Об этом сообщает издание Japan Times.

Сильные подземные толчки ощущались в 23:08 по местному времени (16:08 по Киеву) в 10 префектурах северной, северо-восточной и центральной частей Японии, включая Фукусиму, Мияги и столичный регион. Магнитуда землетрясения составила 7,1, а его эпицентр находился в районе префектуры Фукусима.

Вследствии землетрясение почти миллион граждан остались без электроэнергии, было прекращено транспортное движение на автомобильных дорогах в нескольких направлениях, отменены некоторые скоростные поезд. Оползень сошел на одну из автотрас, которая проходит через префектуру Фукусима.

Людей из десятков домохозяйств эвакуировали в приюты в нескольких городах Фукусимы. По данным агентства Kyodo, около 20 человек пострадали.

Подземные толчки в данное время прекратились, однако остались риски возникновения повторных ударов.

Национальное метеорологическое управление Японии объявило угрозу цунами, но затем это предупреждение было отменено. При этом в ведомстве рекомендовали местным жителям не приближаться к береговой линии.


Энергетическая компания Tokyo Electric Power сообщила, что специалисты не зафиксировали нештатных ситуаций на АЭС "Фукусима-1", которая стала жертвой стихийного бедствия в марте 2011 года.

При правительстве Японии начал работу кризисный штаб. Генеральный секретарь кабинета министров страны Кацунобу Като призвал местное население к спокойствию и подчеркнул, что власти страны делают все необходимое для минимизации последствий стихийного бедствия.

Как сообщал "Апостроф", в Армении произошло землетрясение магнитудой 4,7 баллов. По информации сейсмологов, очаг находился на глубине около двух километров в 12 километрах от столицы страны.