RU  UA

Приговоры для "беркутовцев" блокируют: адвокат семей Небесной Сотни раскрыл резонансные детали

Суды, рассматривающие дела "беркутовцев", которые являются подозреваемыми в убийствах на Майдане в феврале 2014 года, сознательно уничтожают возможность наказания виновных лиц.

Об этом рассказал адвокат родственников Небесной сотни Виталий Тытыч в программе Роксаны Руно "Все по беспределу" на Апостроф TV.

По словам правозащитника, вокруг дела о расстрелах на Майдане существует много фейков, но на самом деле расследование по делу завершено и дело передано в суд еще в 2015-2016 годах Управлением специальных расследований ГПУ, включительно с эпизодами по пяти "беркутовцах".

"Сейчас в судах уничтожаются результаты расследования и доказательства, которые были собраны следствием. Уничтожается сама процессуальная возможность на основании этих доказательств доказать вину в преступлениях, которые были инкриминированы этим лицам. Речь идет о так называемых судебных диверсиях, когда дела не рассматриваются судами из-за отводов, неявки сторон дела, самоотводов судей и т.п. В делах Майдана процессуальные требования не выполняются, что и уничтожает производство", - заявил адвокат родственников Небесной сотни.

Тытыч напомнил, что ранее суд изменил меру пресечения некоторым "беркутовцам" и выпустил их из-под стражи, а они уклонились от суда, поэтому сейчас одни подозреваемые в суде, а другие - нет.

"Суд в своем постановлении об изменении меры пресечения фактически оценил предоставленное обвинение и сделал вывод, что эти два человека уже якобы отбыли срок наказания за время пребывания в СИЗО, грубо нарушив Уголовный процессуальный кодекс. Целью этого является осуществление процессуальных диверсий, чтобы не дать возможность суду исследовать факты и доказательства, представленные обвинением ", - подчеркнул Тытыч.

"Год производство не происходило, оно было разрушено и сейчас его перспективы довольно призрачные", - резюмировал Тытыч.