RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Растаможка "евроблях" за 1000 евро: Рада поддержала важные законопроекты

Верховная Рада на заседании 18 февраля поддержала два законопроекта, предлагающие дать возможность разовой растаможки авто за 1000 евро.

Об этом стало известно в ходе заседания ВР.

Законопроект касается только авто, ввезенных на территорию Украины до 1 января 2021 года.

Согласно законопроектам № 4643-д и № 4644-д, которые Верховная Рада приняла в первом чтении, в Украине будет действовать таможенное оформление "евроблях" без учета стоимости автомобиля и уплаты ввозной пошлины. Базой налогообложения на добавленную стоимость (НДС) станет исключительно акцизный налог.

Его сумма будет определяться по ставке, которая зависит от возраста транспортного средства, объема двигателя и типа топлива. По подсчетам профильного комитета Рады, в итоге стоимость растаможки "евробляхи" составит до 1000 евро. Льготный акциз будет действовать в течение 180 дней с момента вступления законов в силу.

Как сообщал "Апостроф", утром в четверг, 18 февраля, под зданием Верховной Рады началась акция владельцев автомобилей на европейских номерах, которые пришли выступить в поддержку законопроекта о растаможке за 1000 евро. "Евробляхеры" устроили перепалку с полицией, чтобы те пропустили их "пообщаться с депутатами".