RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Как люди Юры Енакиевского захватили и уничтожают рынок "Столичный" - расследование

Крупнейший продовольственный рынок страны "Столичный" год удерживается людьми из орбиты Юрия Иванющенко (Юра Енакиевский), и оказался на грани банкротства, от которого пострадает как государство, так и сотни тысяч предпринимателей и клиентов.

Об этом говорилось в расследовании, которое вышло на 24 канале, сообщает "Фокус".

Как выяснили журналисты, Иванющенко и его партнер Иван Аврамов попали в перечень основателей рынке еще в 2012, когда владельцы ООО "Аграрный маркетинговый центр" (основатель рынка) получили предложение, от которого нельзя было отказаться - и продали за 44 тыс грн по 35% своих долей оффшорной компании Goodlight Capital Ltd, бенефициаром которой с 2014 является Александр Стельмах. По информации СМИ, Goodlight Capital Ltd принадлежит Иванющенко и Ивану Аврамову. Таким образом, за 44 тыс грн компания с орбиты Иванющенко получила почти 55% собственности рынка, ни вложив туда ни копейки.

До 2019 Иванющенко и Аврамов не вмешивались в деятельность рынка - они после Революции Достоинства покинули Украину. После того, как "Столичный" вышел на прибыльность, актив заинтересовал бизнесменов. В феврале 2020 мажоритарный акционер неожиданно сменил руководство рынка. Алексея Чумака - менеджера, который "Столичный" строил и развивал, заставили уйти. Вместо него поставили своего человека, незаконно, утверждают юристы миноритарных акционеров.

"18 февраля 2020 без уведомления доверителя было проведено собрание собственников" Столичного", на которых незаконно сменили директора рынка. В тот же день новый директор вывел со счета рынка "Столичного" всю прибыль, которая была получена за 2019. Это около 25 млн грн", - говорит Олег Мусиенко, адвокат компании "Современные рыночные инновации"(совладелец "Столичного").

За месяц в должности новый директор Рустам Абдукадыров загнал рынок в долги и поставил его на грань банкротства, рассказывают эксперты. В частности, были подписаны два соглашения с неизвестными одесскими компаниями "Элит Торг Компани" и "Надежда" на поставку металлоконструкций почти 175 млн грн. Товар рынок не получил, но фирмы обратились в хозяйственные суды с исками о взыскании долга. 8 апреля 2020 "Столичный" приобрел в ООО "Донбасская угольная компания" (Иванющенко и Аврамова) сомнительные инвестиционные сертификаты на 98 млн грн.

Абдукадыров не остановился и осенью 2020 деятельность "Столичного" перевели на "Продовольственный хаб Столичный", фирму с уставным капиталом в 10 000 грн. На рынок "накинули" почти 300 млн грн фиктивных долгов, забрали доходы и перевели почтивсе расчеты в наличные, с которых не платятся налоги (5 млн налогового долга на 1 декабря 2020), а деньги, в частности, могут идти на финансирование войны на Востоке. Предприятие оказалось на грани банкротства.

В столичных судах - около 20 дел по рынку "Столичный". Помогает Иванющенко и менеджерам министр юстиции Денис Малюська и его зам Ольга Онищук, утверждают активисты. В декабре 2020 акционеры рынка "Столичный" уволили Абдукадырова, но Малюська всего за день единолично рассмотрел жалобу Абдукадырова и восстановил его. 22 января 2021, в нерабочее время, Малюська заблокировал взыскание в пользу одного из кредиторов рынка кредиторской задолженности, которая была обеспечена ипотекой, а именно павильоном "Овощи-фрукты". Убытки для кредиторов - 40 млн гривен.