RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Иране передали в суд дело о сбитом самолете МАУ: кто оказался на скамье подсудимых

Авиалайнер Boeing 737-800, который принадлежит украинским авиалиниями, был сбит иранской зенитной ракетой 8 января 2020 года. С тех самых пор власти Украины пытаются добиться компенсации от иранской стороны. Прокуратура Ирана объявила о том, что расследование о крушении авиалайнера МАУ завершено. В ближайшие несколько дней дело будет передано в суд.

Об этом сообщает Radio Farda.

О том, что расследование завершено, заявил руководитель судебно-юридической организации вооруженных сил Ирана. Также сообщается, суд начнется только после того, как пройдет предварительный процесс. На заседании обязательно должны быть подсудимые. На заседании будут присутствовать все, кто обвиняется в преступлении. На данный момент нет никакой информации о том, будет ли этот суд открытым или закрытым.

В Иране говорят о том, что крушение воздушного судна произошло по вине десяти человек, среди которых были военные командиры. Только один человек из всего списка подозреваемых был арестован. Имена подсудимых пока не разглашаются.

Власти Украины хотят без суда решить с иностранным государством ситуацию с авиалайнером МАУ. Однако для того чтобы добиться решения проблемы без судебных разбирательств может потребоваться пять лет. В Украине говорят о том, что Иран в деле о катастрофе воздушного судна прикрывается государственной тайной. По мнению властей Украины, представители Ирана делают это для того чтобы затянуть процесс.

Как писал “Апостроф” ранее, в деле о крушении самолета МАУ в Иране всплыла скандальная запись.