RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Как подготовить авто к весне: полезные советы для водителей

Автомобильные эксперты напомнили водителям, какие узлы и конструктивные компоненты автомобиля требуют весной особого внимания, а иногда реставрационных мероприятий после зимнего экстрима.

Соответствующие советы опубликованы на сайте autoassa

В первую очередь следует обратить внимание на кузов, который больше всего подвержен механическим повреждениям. Автомобиль следует тщательно вымыть, извлечь при этом коврики, чтобы проверить, не попала ли соль и вода с реагентами против гололеда на ковролин под ними. Рекомендуется промыть напольное покрытие до полного удаления "химии". Использовать автомобиль нужно после тщательной сушки.

Все замеченные на кузове повреждения следует обработать: если глубина царапин небольшая, можно обойтись полировкой.

Важно вовремя "переобуть" автомобиль, дождавшись установления плюсовой температуры. Также нужно тщательно осмотреть диски, на которых после езды по зимним дорогам могут образоваться вмятины или трещины.

Посколько тормозная система зимой используется чаще в экстремальных условиях, тормозные колодки часто нуждаются в замене.

Низкая температура, воздействие химреактивов, неровности ледяных накатов приводят к разрушению пластиковых и резиновых деталей ходовой части. Весной ее нужно обязательно проверить, особенно если автомобиль начал раскачиваться на любой неровности и появились посторонние шумы.

В зимний период температура в подкапотном пространстве скачет от -30 морозным утром до +95 в пробке. Это приводит к тому, что выходят из строя детали, изготовленные из пластика и резины. Вследствии этого теряется герметичность различных систем и возникают потеки масла, антифриза или другой жидкости, с которыми следует немедленно бороться, заменив неисправные элементы.

Зимой в баке для горючего скапливается конденсат из-за низких температур воздуха. Чтобы удалить воду, можно залить в топливный бак спиртосодержащую присадку. Вода растворится в этой жидкости, попадет в камеру сгорания двигателя и выйдет с выхлопными газами.

Также весной требует проверки аккумулятор. Долгий запуск холодного двигателя по утрам, расход энергии на отопление салона и подогрев сидений снижают уровень заряда АКБ.

Как сообщал "Апостроф", ранее эксперты рейтинг самых ожидаемых машин 2021 года.