RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Журналистка рассказала об ужасах в ковидной больнице в Коломые: видео

В больнице города Коломыя Ивано-Франковской области люди умирают от коронавируса.

В Украине 8 тыс. новых случаев коронавируса за сутки: статистика на 26 февраля

Об этом сообщает журналистка Анастасия Нагорная на своей Facebook-странице.

Врач медучреждения поделился, что было сложно, когда от вируса скончались два брата. Их мама просила спасти хотя бы одного ребенка, когда один из мужчин уже умер, а второй лежал в больнице. Один из них был 1979 года рождения, другой родился в 1974 году.

В отделении не хватает кислорода. У многих плохое предчувствие и начинается паника. Она развивается из-за недостачи препаратов. Бесплатные лекарства есть, но это 10% от тех, что нужны больным COVID-19.

"Иногда ждешь новой смены врачей - как солнца. Потому что понимаешь, что пациент какой-то вот-вот умрет. Очень хочется бежать и не видеть", - поделился медик.

Он рассказал, что также в больнице лежит 23-летняя девушка. Она долго лечилась дома, а теперь у нее пошли осложнения. Она лежит и стонет.

Люди, у которых коронавирус в тяжелой форме, имеют проблемы с легкими, у них густеет кровь, не хватает воздуха. Легкие становятся похожими на печень - твердые и сжаты.

Другой врач поделился, что после смены ездит лечить знакомых, так как многие больные. А в то же время в самой больнице врачи сильно устают - много пациентов. На помощь им приходят волонтеры. Зачастую это родственники тех, кто лежит в больнице.

Как сообщал "Апостроф", согласно правилам адаптивного карантина, Украина поделена на эпидемические зоны, которые обновили 26 февраля - две области попали в "красную" зону, а восемь - в "оранжевую".