RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Шансы есть: инфекционист назвал условие прекращения эпидемии COVID-19 в Украине

Вакцинация в Украине движется умеренными темпами. Чем больше украинцев будет иметь иммунитет к коронавирусу - приобретенный после болезни или вакцинации – тем быстрее мы поборем эпидемию.

Об этом заявил бывший директор Центра общественного здоровья Владимир Курпита в комментарии "Апострофу".

По его словам, для формирования коллективного иммунитета достаточно, чтобы его имели где-то 53-57% населения, это рассчитывается по соответствующей формуле.

"Официально в Украине переболело около 1,5 млн, но мы понимаем, что эта цифра в три раза больше - около 5 млн. Население у нас составляет 37 млн, чтобы получить хотя бы 50% людей с иммунитетом, мы должны вакцинировать не менее 13 млн человек", – говорит Курпита.

В Украине за пять дней прививки получили около 5 тысяч человек.

Как сообщал "Апостроф", с 1 марта украинцы получили возможность записаться на вакцинацию от коронавируса онлайн - начал свою работу работу сайт для записи на вакцинацию от COVID-19.

Добавим также, по словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, в Украине вакцинация от коронавируса должна ускориться летом - медики должны выйти на уровень 5-7 млн прививок в месяц.

Читайте детальнее в материале "Апострофа": Следующая эпидемия - уже не с нами: как власти борются с коронавирусом и что из этого выйдет.