RU  UA

Украинцы напуганы и тиражируют неправду: почему власти провалили кампанию вакцинации от COVID-19

В Украине доверие к вакцинации уничтожали годами и речь идет не только о вакцине от COVID-19.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказала заместитель министра здравоохранения в 2014-2015 годах Наталья Лисневская.

По ее словам, также недоверие к индийской вакцине возникло из-за того, что в стране много раз возникали вопросы по поводу производителя.

"То, что вакцина была зарегистрирована на скорую руку, пока была в полете, также не добавляет доверия к этой вакцине. Надо было говорить, что вот мы привезли, мы проверили, что эта вакцина имеет реальную эффективность 60-80%. Надо было сделать хотя бы короткую проверку, доказать людям", - сказала она.

Также Лисневская отметила, что люди уже второй год живут "в режиме тотального страха перед вирусом".

Она считает, что украинцев должны были проинформировать о безопасности, эффективности.

"Надо было говорить о том, что ее должным образом доставили, что она качественная. Уже говорят о том, что она просрочена, что это гуманитарная помощь. Надо убирать все эти информационные фейки, надо давать людям больше информации", - добавила эксперт.

Лисневская считает, что провал информационной кампании - это большой провал вакцинации.

"То, почему отказываются медицинские работники от вакцинации, также не объясняют. В основном такие отказы идут вследствие того, что люди недавно переболели. Мол, им не надо вакцинироваться. Нет необходимости. Но и об этом не говорят", - сказала она.

В завершении она отметила, что доверие у людей появится в том случае, если им будут говорить много правды, а не только запугивать.

"Надо говорить, каким образом вакцина помогает, как это делается. То, что в действие запущена очередь на вакцинацию - это, пожалуй, самая распространенная сегодня информация, которую имеют люди и постят ее в Фейсбуке. А общей информации о том, как это происходит, и насколько это положительно, сколько делается, как сохраняется - такой информации нет", - завершила она.

Больше о том, как вернуть доверие украинцев к прививкам, читайте в материале "Апострофа": "Мы провалились с вакцинацией и прививка Зеленского ситуацию не спасет - Наталья Лисневская".