RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В Италии открыли для посетителей мавзолей, построенный 2 тыс. лет назад для императора Августа: фото

В Риме после 14-летней реставрации открыли для посетителей мавзолей первого императора Рима Октавиана Августа. Памятник истории фактически был закрыт для публики последние 80 лет, а на его восстановление потратили 12,25 миллионов долларов.

Об этом сообщает Daily Mail.

Мавзолей императора Октавиана Августа был построен два тысячелетия назад, его реконструкция длилась в течение 14 лет, а проект реставрации обошелся в 12,25 миллиона долларов. Мавзолей, который расположен в историческом центре Рима, когда-то использовался как военная смотровая площадка и принимал пышные вечеринки римской династии.

С течением веков это место пришло в упадок, на стенах выросли деревья, а подходы к нему заполнил мусор, поэтому 14 лет назад его окончательно закрыли на реставрацию, признав опасным для посетителей. Львиную долю средств на восстановление погребального комплекса пожертвовала итальянская коммуникационная компания TIM - 9,6 миллиона долларов, а остальные оплатило правительство Италии.

Мавзолей Августа - это крупнейший круговой похоронный памятник в мире, который находится на углу улицы Виа ди Рипетта, проходя вдоль Тибра в самом центре итальянской столицы - в нескольких шагах от оживленных торговых улиц и ресторанов. Император Август начал строить гробницу для себя и своей семьи в 28 году до н.э. В 14 году до н.э. он умер и был похоронен в ней. В VII и XIII веках сооружение разграбили и частично разрушили.

"Наконец мавзолей Августа снова открывается и мы сможем показать миру жемчужину наследия человечества после многих лет закрытия", - заявила мэр Рима Вирджиния Раджи.

В течение многих лет эта конструкция применялась много раз, включая подвесной сад, аудиторию для корриды и даже помещение для фейерверков. В начале 20-го века он стал огромным театром для концертов и опер, а вскоре фашистский диктатор Бенито Муссолини приказал разобрать его как театр, пытаясь восстановить достопримечательности Древнего Рима.

Муссолини восстановил территорию и построил вокруг нее квадратную площадь под названием Piazza Augusto Imperatore, на которой сегодня расположены высококлассные рестораны и магазины.

Круглое сооружение имеет диаметр 295 футов и высоту 137 футов, и, как говорят, к ее сооружению вдохновил мавзолей Александра Македонского, расположенный в Александрии (Египет).

Как сообщал "Апостроф", археологам удалось отыскать колесницу I века, которая хорошо сохранилась до наших времен. Колесницу обнаружили в Помпеях.