RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Помпеях нашли древнюю свадебную колесницу с эротическим орнаментом: фото

Археологам удалось отыскать колесницу I века, которая хорошо сохранилась до наших времен. Колесницу обнаружили в Помпеях.

Об этом сообщает RG.

По словам группы археологов, колесница находится в прекрасном состоянии, несмотря на то, что была под землей на протяжении двадцати веков. Эта колесница была найдена в Чивите Джуллиане, большой вилле, которая расположена у въезда в город.

Колесница украшена сложным декором из бронзы и олова. Часть колесницы окрашена в синий цвет, а орнамент, который был нанесен на бока, выполнен на эротическую тематику.

По словам археологов, такой рисунок говорит о том, что повозку использовали для проведения свадебных церемоний. Также были обнаружены следы от подушек и веревок. Веревки использовали для того чтобы зафиксировать венки. Археологи проделали настолько идеальную работу, что им даже удалось обнаружить отпечатки двух колосьев пшеницы, которые были оставлены на одном из сидений.

Руководитель Министерства культуры Италии говорит, что город удивляет своими открытыми на протяжении многих лет. По его словам, археологам предстоит очень много работы, ведь есть двадцать гектаров, которые необходимо исследовать. Таких находок в стране еще не было. Если раньше и находили повозки, то они не были настолько богато украшены, обычно это были повозки крестьян, которые использовали в повседневной жизни. Колесницы состоятельных людей тех времен - это большая редкость.

Как писал “Апостроф” ранее, археологи нашли доказательство существования библейского пророка Иеремии.