RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Родительская суббота 2021: традиции и запреты в этот день

Украинцы вместе с другими православными христианами традиционно отмечают родительскую субботу за неделю до начала Великого поста, который начнется 15 марта.

"Апостроф" по случаю особого дня публикует подборку традиций и запретов.

История

Родительская суббота - это день, когда по-особому поминают в молитве умерших близких людей. Каждый год Мясопустная суббота выпадает на разные даты, поскольку все зависит от начала Великого поста, который начинается в этом году с 15 марта.

"Родительскими" днями они начали именоваться, ведь православные христиане молитвенно поминали прежде всего своих усопших родителей. Традиционно в этот день церковь совершает поминовение всех крещеных христиан, а прихожане молятся за всех усопших, независимо от их личной близости.

Традиции

Во время заупокойного богослужения верующие подают записки об упокоении с именами близких умерших. Также верующие чтят в этот день традиции предков и приносят в церковь еду на "канун". Речь идет о постных продуктах и вине, которые необходимы для проведения литургии. Потом эти продукты раздают малоимущим людям или верующим из прихода.

В родительскую субботу сперва нужно отправиться на молебен в церковь, а потом - на кладбище.

Запреты

В родительские субботы запрещено злоупотреблять алкоголем, а на могилах усопших нельзя оставлять спиртные напитки и сигареты.

Во время православного праздника верующим запрещают отказывать в милостыне нуждающимся и не стоит поднимать оброненную вещь. Если у вас на кладбище что-то упало, то это неспроста, и лучше эту вещь оставить усопшим. Возле могилы нельзя говорить фразу "До свидания", ведь это сулит скорую "встречу" с умершими.

Ранее мы рассказывали, что можно и нельзя есть украинцам во время Большого поста.