RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Сети взорвало видео троллинга россиян украинским "пилотом": как все было на самом деле

В сети распространяется видео, на котором "украинский пилот" якобы предлагает россиянам на борту воспользоваться аварийным выходом и "воссоединиться с родной гаванью" - Крымом - над которым как-будто пролетает самолет.

Как пишет "РБК-Украина", блогера, распространившего видео, зовут Даниил Гайдамаха, в TikTok он известен под ником chornobrovyi.

Он рассказал о цели распространения видео, показал его оригинал и призвал подписать петицию с призывом открыть офис TikTok в Украине. Однако российский офис соцсети успел заблокировать скандальную публикацию.

"Наш путь пролегает вдоль нашего украинского Крыма. Сейчас мы находимся над Крымскими горами. Если на борту есть россияне - аварийные выходы промаркированы зелеными метками. Вы имеете прекрасную возможность воссоединиться "с родной гаванью". Всем остальным людям - хорошего полета", - говорится в постановочном видео.

Оригинал видео:

По словам 20-летнего блогера, контент TikTok полностью модерируется из России. Он призвал создать украинский офис TikTok и уже оставил соответствующую петицию на президентском сайте.

Даниил Гайдамаха родился в в Киеве и с детства общался на русском языке. В 16 лет начал переходить на украинский. В TikTok он стал первым блогером с более, чем 100 тысячью подписчиков. Аудиторию собрал благодаря своим коротким роликам о правилах украинского языка и рекомендациям, как русскоязычным перейти на украинский.

"Мои родители из Крыма, а потому вопрос оккупации является очень актуальным и болезненным для меня. При первой возможности поднимаю эту тему на своем TikTok-аккаунте, чтобы привлекать внимание общества к международному преступлению страны-террориста", - рассказал парень.

Блогер добавил, что ТікТок регулярно блокирует попытки молодежи противостоять стране-агрессору и пропагандировать украинский язык и культуру, а глобальная лента ТікТок в Украине состоит преимущественно из российского контента.

Важно, что украинский самолет никак не мог лететь над территорией Крыма, поскольку нашим самолетам запрещено летать над оккупированным полуостровом и оккупированной частью Донбасса.

Несмотря на это, россияне в соцсетях бурно возмущаются тем, что их соотечественников якобы пригласили выйти через аварийный выход прямо над Крымом, и требуют уволить "пилота".

Как сообщал "Апостроф", в январе в сети появилось видео с киевской блогершей, известной в TikTok под ником di.rubens, которая призналась в любви к России прямо на Майдане Независимости в Киеве.