RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​В Украине усилили ответственность за нарушение ПДД: за что могут забрать авто

В Украине вступают в силу новые штрафы за нарушение ПДД. Принятым законом значительно актуализировано ответственность за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Об этом сообщает пресс-служба МВД в Telegram.

Если раньше ответственность за управление в состоянии алкогольного опьянения впервые предусматривала штраф - 10 200 гривен и лишение права управления на год, то теперь такое же правонарушение впервые влечет за собой штраф в размере 17 000 грн.

Если водитель во второй раз в течение года совершает такое правонарушение, то должен будет заплатить штраф - 34 000 гривен, транспортное средство изымается на три года, а также возможное возмездное изъятие транспорта.

Первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий подчеркнул, что новый закон предусматривает новые санкции - административный арест и возмездное изъятие транспортного средства.

"Суд при принятии решения учитывая личность правонарушителя, учитывая его имущественное положение может определить наказание в виде административного ареста. Возмездное изъятие транспортного средства - это процедура, по которой по решению суда транспортное средство изымается у собственника, реализируется на аукционе, а вырученные средства возвращаются владельцу" , - отметил Алексей Билошицкий.

Напомним, на Львовщине водитель легкового автомобиля нарушил правила дорожного движения, проехав на запрещающий сигнал светофора, а после того, как на него обратили внимание полицейские, открыл в их сторону огонь из ружья.