RU  UA

У людей нет выбора: врач назвал ключевые проблемы с вакцинацией от COVID-19 в Украине

В некоторых европейских странах предлагают пожилым людям возможность выбирать вакцину от коронавирусной инфекции, которой они будут прививаться. Украинцы, к сожалению, не имеют такого выбора.

Об этом рассказал в эфире Апостроф Live на Апостроф TV президент Украинского медицинского клуба Иван Сорока.

По его словам, у граждан Украины должен быть выбор возможности вакцинироваться, а для этого нужно большое количество вакцин. Однако, в процессе вакцинации существуют серьезные проблемы.

"Эксперты Украинского медицинского клуба считают, что очень много недоработок в контексте количества бригад вакцинации, возможности доступа даже декретированных групп к вакцинации. Не все врачи имеют возможность получить вакцину. Не имеют возможности получить прививки работники аптек - то есть провизоры, фармацевты. А это ключевые категории, на которые надо обращать внимание. Не имеют возможности получить вакцину работники частных учреждений здравоохранения, работающие на первичной и вторичной звеньях с коронавирусными пациентами, которые подписали договора с Национальной службой здоровья", - отметил Иван Сорока.

Также он отметил, что экспертное сообщество смущает проблематика самих поставок в Украину.

"У нас есть Государственное закупочное агентство, а мы используем какие-то другие инструменты. Платим посредникам некие средства, которые могли бы сэкономить и приобрести большее количество вакцин. По нашему мнению, для того, чтобы правильно вакцинировать большее количество людей, требуется большее количество вакцин. То есть и Pfizer-Biotech, и Moderna", - подчеркнул Иван Сорока.

Кроме того, президент Украинского медицинского клуба сообщил, что во многих странах есть возрастные ограничения по применению вакцины CoviShield.

"У нас таких ограничений нет. Наши руководители в Минздраве говорят, что у людей не будет выбора, а во многих странах мира по CoviShield ограничения 65 лет. И в Германии, например, четко пишут в приглашении, что вы будете привиты или вакциной Moderna, или Pfizer-Biotech. Но это пациентам старше 65 лет. Другие пациенты не знают, какими вакцинами они будут прививаться", - утверждает Иван Сорока.

Подробнее о том, каким должен быть подход к вакцинации в Украине читайте в материале "Апострофа": Нашим старикам вводят вакцину, на которую в мире есть возрастные ограничения - Иван Сорока