RU  UA

Врач-иммунолог дала прогноз по завершении пандемии коронавируса

Пандемия коронавируса на планете закончится к концу 2021 года, когда большая часть людей получит прививку от коронавируса.

У вас есть проблема, которая старше "ковида", но без ее решения не победить эпидемию - иностранные ученые

Об этом в программе Роксаны Руно на Апостроф ТВ "Все по беспределу" рассказала врач-иммунолог, доктор медицинских наук Вера Казмирчук.

"Пандемия будет остановлена уже совсем скоро, до конца 2021 года. Не надо верить прогнозам о еще большей волне пандемии в 2022 году, ее не будет", - рассказала профессор.

По словам врача, вакцинация уже началась и будет продолжаться в течение года, а потому будет становиться все больше людей с антителами к коронавирусу.

"Даже если не вакцинируется какой-то процент людей, такой страшной ситуации, как сейчас, уже не будет. Мы видим случаи, когда в одной семье двое взрослых болеет, а их дети, которые уже выработали антитела, нет", - пояснила врач-иммунолог механизм инфицирования.

Как сообщал "Апостроф", в бельгийском городе Льеж обнаружили штамм коронавируса, который представляет собой новую мутацию. На его долю приходится около 4% общего числа случаев COVID-19, секвенированных в Бельгии.